Новости АБ
Всего новостей: 621
Умер Муслим Магомаев

После тяжелой продолжительной болезни на 67-м году жизни скончался известный певец Муслим Магомаев. Соболезнования в связи с кончиной певца его супруге, родным и близким, а также почитателям таланта артиста выразил президент Дмитрий Медведев. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Муслим Магомаев родился в Баку, Азербайджан, 17 августа 1942 года. Родители Муслима — Магомет Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за два дня до Победы, и Айшет Магомаева (в девичестве — Кинжалова), драматическая актриса. Его дед — Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, чье имя носит Азербайджанская филармония.

Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Ш. Мамедовой.

Магомаев стал известен в девятнадцать лет после его выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый большой успех – на концерте азербайджанских исполнителей в Москве 1963 году. Зал, в котором находились в том числе Екатерина Фурцева и Иван Козловский, аплодировал дебютанту стоя. 60-е в жизни Магомаева случился грандиозный успех на сцене французской "Олимпии" и "Золотая пластинка" в Каннах, первая премия в Соппоте, успешные гастроли в США, стажировка в миланской "Ла Скала". В 31 был удостоен звания Народного артиста СССР.

С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни), он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам. До последнего времени Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего союза и за рубеж.

Магомаев - певец, чей неповторимый баритон и артистическое обаяние покорило всю страну, ему благоволи руководители страны, без его участия не обходился ни один "Голубой огонек". Популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остаётся кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

Решение покинуть сцену он принял несколько лет назад. Не стал петь даже на своем 60-летии. Этим летом с болями в области сердца певец был доставлен в больницу.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=218608

Комментарии
Добавил: honda 17 августа 2010г

Добавил: allaman 08 декабря 2008г
6 dekabrya pro6lo 4o dney kak mi ne vidim lu4 solnca...

Добавил: allaman 16 ноября 2008г
strasho osoznavat 4to mi vse jili v epoxe,kotoraya zakon4ilas,etot perexod ,kak i vse drugie ujasen...

Добавил: allaman 06 ноября 2008г
Allah rehmet elesin!!!

Добавил: tanec-ognja 29 октября 2008г
лишь бы снять снимок

Добавил: tanec-ognja 29 октября 2008г
соглашусь с кино что сейчас на похоронах известных людей не чуть ли под крышку гроба залазят.

Добавил: kino 29 октября 2008г
Стыдно должно быть тому, кто с камерой у гроба ловит эмоции известных людей А вы тут потом кайф ловите от подобных материалов

Добавил: paketinka 28 октября 2008г
kino, как Вам не стыдно...

Добавил: kino 28 октября 2008г
У вас какой то нездоровый интерес к покойникам!

Добавил: VALERIJ 28 октября 2008г
Примадонна российской эстрады Алла Пугачева, единственная подошла к изголовью гроба Магомаева и стояла там несколько минут в полном молчании, сказав, что это "горе, большое горе для всего народа". "Хоть и говорят, что не сотвори себе кумира, я его себе лет в 14 сотворила. Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы моим кумиром не стал Муслим Магометович", - рассказала певица. Пугачева поделилась воспоминаниями, что она мечтала познакомиться с Муслимом Магометовичем, и делала все, чтобы он узнал о ее существовании. "Это счастье мне Бог дал, и это горе он мне сегодня тоже дал", - продолжила Пугачева, и призналась, что очень жалеет о том, что ей не удалось спеть с Магомаевым вместе.

Добавил: roman 28 октября 2008г
rares,VALERIJ, спасибо за фото и видео, я уже успел посмотреть сегодня несколько раз по телевидению, но Алла также и говорила на похоронах...Что ж, у каждого своя судьба...Конечно он был для неё кумиром как она сама сказала, но надо жить дальше...И я хочу пожелать её мужества пережить эту потерю...Пусть земля будет Муслиму пухом! А Алле я хочу также пожелать здоровья и как она однажды сказала: "вот когда мне будет 100 лет, тогда встанете", вот я ей искренне желаю обязательно дожить до 100-летия!

Добавил: rares 28 октября 2008г
http://www.life.ru/video/7165 а здесь еще и видео...

Добавил: VALERIJ 28 октября 2008г
Алла была на похоронах есть видео и фотки www.pugacheva.ucoz.ru

Добавил: roman 27 октября 2008г
Интересно, а как Алла Борисовна утрату? Все помнят думаю возвращение Аллы на сцену и программу "Сюрприз для Аллы", где Муслим Магомаев так потрясающе исполнил "Every night and every day". Кстати можно было бы это его выступление тут выложить, вполне уместно было бы.

Добавил: svetass 27 октября 2008г
syegor5577, сенкс, исправил

Добавил: syegor5577 27 октября 2008г
Как же ему было 67,если он родился в 42-ом???В августе!

Добавил: demin 26 октября 2008г

Добавил: tarzan 26 октября 2008г
Всему своё время

Добавил: umka 26 октября 2008г
...особенно в том возрасте, когда еще можно жить, творить. Что такое 66 лет?! Несправедлива к нам судьба порой... АБ так и не успела с ним спеть, к сожалению, о чем говорила в интервью, посвященному последнему юбилею Муслима Магомаева... Вечная память и поклон!

Добавил: Suny 26 октября 2008г
Очень жаль!Господи,сколько уже за этот год замечательных людей умерло!

Добавил: tatulya61 26 октября 2008г

Добавил: allaman 25 октября 2008г
skon4alsya moy zemlyak-Veli4ayshiy pevec,...takaya pustota v dushe,ujasno soznovat 4to mi pereshli v drugoe vremya-vremya bez Muslima...Allah rehmet elesin!!!

Добавил: yura87 25 октября 2008г
светлая память Великому Человеку

Добавил: tiart1 25 октября 2008г
Как жаль!!! Такой певец великолепный!! Алла мечтала с ним спеть дуэтом,но не успела((((((((

Добавил: гамирище 25 октября 2008г
Хороший и добрый был человек,пел от души, чего хотел, очень хороший человек! Бог всегда забирает хороших людей к себе!

Добавил: andry 25 октября 2008г
Ужасная новость! Очень и очень жаль, что уходят такие Великие люди. Светлая ему память.

Добавил: liliana 25 октября 2008г
ДА ТЕРЯЕМ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ ! А КАКОЙ ОН ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛЕВЕК ! СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ !!

Добавил: vitya 25 октября 2008г
Очень жаль, что так рано. Муслим Магометович был Светлый человек и Великий Артист

Добавил: bdv30 25 октября 2008г
Действительно год ужасный...То Мордюкова,теперь Магомаев!ЖАЛЬ!!!

Добавил: Mishutka 25 октября 2008г
Да, жалко.Пусть земля ему будет пухом.Вечная ему память.Помниться Алла мечтала с ним спеть.

Добавил: nick_23 25 октября 2008г
Я просто потрясен этой новостью. Очень жалко, человек эпоха, легенда, чистый и светлый человек.

Добавил: roman 25 октября 2008г
Да, такой уж тяжёлый этот високосный год для всех..Не стало Нонны Мордюковой, Вии Артмане, Урмаса Отта...Поскорей бы этот год закончился!

Добавил: tanec-ognja 25 октября 2008г
царство небестное

Добавил: vikk 25 октября 2008г
Очень много в этом году талантливых людей ушло...вот и не стало Муслима Магомаева...шикарный МУЖЧИНА,таких мало...Когда умирают известные,всеми любимые МАСТЕРА СЦЕНЫ,кажется,что народ нищает.Невосполнимая утрата.Что-ж...светлая ему память Пусть земля ему будет пухом Хороший был ЧЕЛОВЕК


Добавить комментарий: