Два месяца не видел концертную команду Аллы Пугачевой. За это время успел по ним соскучиться, так что начало нового гастрольного тура ждал с нетерпением. Встретились все мы на Ленинградском вокзале Москвы, откуда в 18-05 поездом номер 034 отправились в Таллинн. Алла Борисовна ехала этим же поездом, в соседнем вагоне (правда не в своем зелененьком, а в другом, с надписью «императорский»).
Наверное именно смена вагона ввела в некоторое замешательство два десятка журналистов, встречающих звезду на эстонской земле. Все ждали традиционного зеленого вагона, а его в составе не оказалось (весь поезд был синего цвета). Кто-то даже предположил, что АБ приехала днем раньше, но стоящий поблизости белый лимузин говорил о том, что Пугачева приехала и вот-вот выйдет. Через несколько минут она действительно вышла. Выглядела шикарно; веселая... Помахала встречающим, ответила на несколько вопросов журналистов и отправилась в отель «Олимпия», где ее уже дожидался лучший номер гостиницы, расположенный на 13 этаже.
Концерт в Таллинне проходил в огромном (на 8.000 мест) спортивном комплексе Saku Suurhall. На площадку Алла Борисовна приехала за 2,5 часа до концерта. «Так давно не выступала, что даже забыла как микрофон включается!» - пошутила она. Вообще настроение у нее было очень даже озорное. Спела «Сады вишневые», «Свечу» и «Возвращение». Потом хотела уже уйти, но передумала и попросила музыкантов сыграть ту мелодию, которую они играли в Астане (помните, я рассказывал о том, что она «репетировала» какую-то новую песню). Музыканты заиграли. АБ спела два куплета, а потом сказала: «ну вот явно не хватает какой-то еще строчки»... Давайте еще раз». Но, видимо строчка на ум не пришла, АБ махнула рукой и пошла было за кулисы, но снова вернулась: «ну-ка, давайте еще раз концовочку...»
Через час зал стал заполняться зрителями. И к 19-00 был забит «под завязку». Приятной неожиданностью для меня стала встреча с большим количеством поклонников. Некоторые из них приехали на концерт из Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Питера и Скандинавии. Так из Хельсинки приехала Туула. Она — финка, но очень любит Россию и Аллу Пугачеву, даже учит русский язык, чтобы лучше понимать песни АБ. С ней я познакомился в 2007 году в Финляндии... Так что, пользуясь случаем, передаю ей большой привет!
На концерте Алла Борисовна сказала: «Вот все говорят «Вы не сможете жить без этого!» Ну конечно, будет сложно без ваших аплодисментов! Как я люблю это! Посмотрим... Жизнь покажет! Я что-нибудь придумаю. Открою театр! В театре можно петь все! Потому что ты поешь не от собственного имени, а от героини, которую ты придумываешь.
Я лет пять уже не была в Эстонии, в Таллинне. Но я все-все помню и никогда не забуду!» Сама программа изменений не претерпела; трек-лист тот же.
P.S.
А напоследок хочу поделить с вами хорошей новостью: в марте начинается тестовое вещание «Радио Алла» в Молдове!