Новости сайта
Всего новостей: 225
Новый раздел сайта - ДИСКОГРАФИЯ

С сегодняшнего дня на сайте открывается еще один важный раздел – Дискография.

К сожалению, раздел еще «сырой» и практически не заполнен, но мы его все равно решили открыть – так он быстрее оживет, а иначе никогда бы не открылся... Теперь будем заполнять его под пристальным взглядом пользователей сайта: мало ли что пропустим или забудем…

 

О дискографии

Вообще дискография в том или ином виде присутствует практически на всех сайтах, посвященных творчеству Пугачевой. Другое дело, что в ней (в основном) указываются только значимые и самые известные альбомы певицы. Наиболее полную дискографию составил Стас Казаков из Екатеринбурга. Она была представлена на сайте Паром. Однако из-за того, что сайт перестал обновляться с конца 2006 года, она потеряла некую актуальность. С момента последнего обновления поклонники смогли найти ряд неизвестных пластинок, которые не упоминаются ни в одной дискографии, у уже известных пластинок нашлись другие обложки, да и Пугачева – действующая певица и диски с ее песнями выходят постоянно. Так только официальных дисков с конца 2006 года выпущено почти 20 штук!

 

Так что появление данного раздела на Суперстаре вполне закономерно, учитывая главную идею ресурса – собрать как можно больше информации об Алле Пугачевой. Со временем раздел будет содержать максимально подробную информацию по всем видам носителей (Пластинки, диски, кассеты), которые когда-либо выходили у Пугачевой. Пока же в разделе только официальные CD-диски, которых в общей сложности набралось 72 штуки. Да и то раздел не закончен – у всех «карточек дисков» пустует вкладка «Изображения». Заполнением именной этой вкладки мы займемся в ближайшее время. А пока у вас есть возможность посмотреть, оценить, похвалить или покритиковать то, что уже сделано. Если у кого-то есть желание помочь с разделом – милости просим.

 

Как устроена Дискография на данном сайте

При создании Песняграфии мы выработали, на наш взгляд, оптимальную схему раздела. Каждая песня имеет так называемую «Карточку песни», в которой есть несколько вкладок, вмещающие в себя всю информацию по конкретной песни. Приступая к созданию Дискографии мы взяли за основу тот же принцип: каждой кассете, диску или пластинки соответствует «Карточка Диска» с несколькими информационными вкладками:

  • Вкладка «Песни» содержит кликабельный список песен (при нажатии на названии песни, вы попадаете в ее «Карточку») и основную информацию о пластинке: когда вышла, какой тираж и т.д.
  • Во вкладке «Описание» приводится вся информация с диска, т.е. все то, что сочли нужным разместить завод или фирма производитель: контакты, кто принимал участие в создании диска, благодарности, цена, тираж и т.д.
  • Во вкладке «Дополнительно» размещается остальная информация: рейтинги продаж альбома, пресс-релизы, рецензии и т.д.
  • Во вкладке «Изображения» выкладываются сканированные картинки обложек, самих дисков и сопутствующей продукцией.
  • Вкладка «Рейтинг». Ее существование под большим вопросом. Нужна ли она? А если нет, то чем заменить? Может, посоветуете?!

Пример заполненной "Карточки диска"

 

Проблемы и их решения

Дискография – огромный раздел. Создавая его мы преследовали цель сделать его как можно проще и понятнее, в тоже время – максимально информативным.

При этом мы столкнулись с целым рядом проблем. Основная – то, что одна пластинка (да и диск, кстати, тоже), могла иметь несколько (до 10 (!)) разных обложек. Как это нужно было отобразить на сайте? Ведь не могли же мы игнорировать другие варианты оформления диска. Мы решили, что у каждого диска будет Главная обложка и Альтернативные (т.е. все остальные). При определении Главной обложки ключевым фактором был завод-изготовитель, а точнее его выпускающий тираж. Так практически все Главные обложки на сайте - Апрелевского завода (его тиражи были наибольшими). Если у обложки диска появляется значок «альтернативных обложек», это значит, что они есть у диска. Все на самом деле просто. Разбиретесь.

 

Поиск

И еще один момент: мы решили не просто разместить все диски, что выходили у Пугачевой, но также провести их классификацию, посчитать, сколько она выпустила синглов, сольных и компиляционных альбомов. В «Карточках» каждого диска имеется пункт «Классификация сайта», в котором указано какой порядковый номер и к какой категории создатели сайта отнесли тот или иной диск. Для наглядности создан раздел «Лента дисков», в котором можно посмотреть все альбомы по мере их выхода.

Поиск по всей Дискографии производится по нескольким параметрам: ГОДУ, НАЗВАНИЮ и ЗАВОДСКОМУ НОМЕРУ диска. Если же вам нужно найти на каких дисках издавалась конкретная песня, тогда вы должны зайти в раздел ПЕСНЯГРАФИЯ, найти интересующую вас песню и перейти во вкладку Диски.

 

Надеемся, что новый раздел вам понравится.

С уважением, администрация сайта www.alla-supertar.ru

 

 

P.S. Если вы хотите принять участие в заполнении Дискографии и стать модератором раздела - пишите "письмо администратору" (форма отправки - в "подвале" сайте)


Комментарии
Добавил: Leox1983 03 апреля 2010г
Раздел просто супер!!!

Добавил: fire dance 02 апреля 2010г
Вау! Я очень приятно удивлен таким подходом к созданию этого раздела ... Это не просто список дисков, а масса информации, интересно преподнесенной! Неожиданное, но по моему, очень правильное решение включить в дискографию и пиратские диски, и MP3, и творчество поклонников! Это будет самая-самая полная дискография!!! ... Респект за такой колоссальный труд! Спасибо, Вам, Алексей ... и всем, кто причастен к созданию этого раздела! Браво!!!

Добавил: landenberg 31 марта 2010г
Вы проделываете большую и очень нужную для всех нас работу! Этот раздел -дискография ,очень важный! СПАСИБО!

Добавил: 222 31 марта 2010г
Необычно. Но поход ясен, такой же как и в Песняграфии. Как только раздел запоолнится, думаю, что это будет самая полная дискография певицы. Помогу чем смогу. Много есть информации.


Добавить комментарий: