Новости сайта
Всего новостей: 225
''Лучшие песни''. Год 2009

Год 2009. Алла Пугачева на пресс-конференции объявляет о прекращении гастрольной деятельности после прощального тура «Сны о любви». Дает три сольных концерта в Москве (впервые с 1998 года), по два в Питере и Казахстане, по пять в США и на Украине, а также в Баку, Тель-Авиве, Ереване, и еще 7 в российских городах. Открывает радиостанцию имени себя в Самаре, Ростове-на-Дону и в 15-ти городах на Украине. Возрождает «Рождественские встречи», которые в этот раз проходят в Киеве, в разгар предвыборной компании. Выступает третейским судьей в конфликте между дочерью и бывшим зятем в борьбе за внука. Исполняет семь новых песен:

 

«Сады Вишневые»
В прощальном туре Пугачева представила только одну (за то какую!) песню собственного сочинения - «Сады Вишневые». Десять лет мелодия «Беллисимо», когда-то написанная Пугачевой ждала своего часа. Стихи для песни предлагала даже Джохан Поллыева (автор «Опять метель»), но Пугачева решила написать свои... Получилась потрясающая по силе исповедальности вещь. Впервые АБ ее исполнила 7 апреля 2009 на концерте в Москве. Так как шла съемка концерта, песня звучала под «фонограмму», в дальнейшем Пугачева исполняла ее «вживую».

 

«Давай дружить»
Песня задумывалась как дуэт (девятый, вроде по счету) с Максимом Галкиным. Но для юбилейного концерта «С днем рождения, Алла» требовалось записать дуэт с Николаем Басковым и эта песня подошла как нельзя лучше. Премьера состоялась 15 апреля 2009 года в Лужниках.

 

«Нас не догонят»
О дуэте с Софией Ротару говорили, а вернее грезили, уже давно. Певицы кормили обещаниями, что обязательно споют, но дальше разговоров дело не заходило. По слухам, дуэт должен был быть записан в 2007 году к юбилею Ротару. Предложили даже песню - «Опять метель», но, увы и ах!, не сложилось. На юбилее у Ротару Пугачева тогда спела «Катятся слезы», а «Опять метель» записала с Кристиной Орбакайте. Появились опасения, что если певицы не споют и на юбилее Пугачевой, то вообще не споют. Слава богу, опасения не оправдались. Фраза «Нас не догонят», в устах двух неоспоримых мэтров эстрады избавилась от двусмысленности; у них она звучит как само собой разумеющееся, от чего песня только выиграла. Премьера состоялась 15 апреля 2009 года в Лужниках.

 

«Старый альбом»
Еще один новый дуэт. На сей раз с Иосифом Кобзоном. Несколько нехарактерная для Пугачевой вещь. Скорее всего, ее предложил для исполнения именно Иосиф Давыдович. Но текст впечатляет: «Мы - две звезды во мгле, светим на земле памяти сердец влюбленных...». Вообще композицию можно слушать бесконечно. Так преподнести песню - это дорогого стоит! Премьера состоялась 15 апреля 2009 года в Лужниках.

 

«Дорогой»
Пугачева сравнила эту песню с «Полковником», хотя, слушая ее, на ум приходит другая - «Гуд бай» (видимо сказывается то, что у них один автор). Как ее исполнила Алла Борисовна, наверное, не споет никто. Так тонко прочувствовать грань между «шуткой» и «вульгарностью» может, наверное, только она. Песня не выглядит «дешевой», наоборот, пытаешься услышать какой-то подтекст... которого нет, а может и есть... Премьера состоялась в «Рождественских встречах» в Киеве.

 

«По дороге к Солнцу»
Эту песню (как и «Изгибы наших тел», которую впоследствии спела Верка Сердючка), Алла Пугачева отобрала для себя в проекте «Алла ищет таланты». «По дороге...» написана совсем юным мальчиком Александром. Правда у него она звучит несколько по-другому... более радужно что ли... Он только встал на дорогу к солнцу, а АБ спела от лица женщины, которая уже давно на ней стоит и знает, чего на этом пути ожидает. Ее версия скорее «поддерживающая», «приободряющая». Премьера состоялась в «Рождественских встречах» в Киеве.

 

«Русь»
Пугачева не часто берется за патриотические песни. В ее репертуаре их можно пересчитать по пальцам. «Русь» - довольно сложная композиция. Некоторые СМИ даже назвали ее «неудачной» (и даже именно поэтому ее вырезали из телеэфира в Украине). Не будем обсуждать домыслы прессы. Речь о другом. Когда поет Пугачева патриотику, ей - веришь. Не потому что ты - фанат или поклонник и «хаваешь» всё, а потому что она преподносит это без излишек. Не так: «смотрите, мол, как я люблю свою страну», а более мягко, не навязчиво. Премьера состоялась в «Рождественских встречах» в Киеве.

 

Какую, из приведенных выше композиций, вы считаете наиболее удачной? Голосуйте за лучшую песню 2009 года.

 


Комментарии
Добавил: serkan_a 27 октября 2010г
Голосовал за Сады Вишневые, но не менее мне нравится По дороге к солнцу

Добавил: landenberg 20 октября 2010г
Сады вишневые!!! Хотя нравиться ВСЕ в каждой песне частичка души!!!!!

Добавил: svetass 20 октября 2010г
Друзья, по поводу голосования сразу за несколько песен. Идея понятна. Обдумаем ее.

Добавил: svetass 20 октября 2010г
aallen, ссори за опечатку. Изменил на "Изгибы наших тел" - как это было указано в "Талантах".

Добавил: aallen 20 октября 2010г
Песня у Сердючки называется "Изгибы тел", а не "Изгибы твоего тела"!

Добавил: sibirjak 18 октября 2010г
kaban, Вы хоть предыдущие комменты читайте. Уже пояснили для незнающих про песню "Посреди зимы"

Добавил: kaban 16 октября 2010г
А где же "посреди зимы" Тоже сильная песня.

Добавил: Scorpio 15 октября 2010г
Mishutka, солидарен с тобой!

Добавил: shachkova 13 октября 2010г
Присоединяюсь ко всем,действительно очень трудно выбирать!!!Выбрала "Сады вишневые",но действительно может быть выбирать хотя бы три песни?Ведь "Русь" и "Старый альбом" суперские песни!!!

Добавил: Mishutka 13 октября 2010г
Мне нравятся все эти песни,для каждой свое настроение, жаль, что нельзя проголосовать за все .Голосую за ПО ДОРОГЕ К СОЛНЦУ

Добавил: Evgeni 11 октября 2010г
Сады!

Добавил: all5887 11 октября 2010г
конечно же "Сады вишневые"!!!!!!!!!!!!

Добавил: Zujlrf 11 октября 2010г
Scorpio Спасибо за разъяснение, уже все понял Тут кто-то предлагал, что может быть нужно включить и "перепевки" так как за редким исключением они являются не худшими по сравнению с новыми песнями. ПО-моему, это было бы справедливо!

Добавил: владон 10 октября 2010г
Долго выбирал между песнями "Русь" и "Сады вишневые"! Но нажал все таки на "Сады"...

Добавил: andry 10 октября 2010г
Однозначно "Сады вишневые" В ней вся Алла!

Добавил: Scorpio 10 октября 2010г
taimi, исправил! Конечно "в Украине"...

Добавил: Scorpio 10 октября 2010г
Zujlrf, "Посреди зимы" является "перепевкой"... А такие версии принято решение не включать в список песен года, так как эти песни не являются новыми песнями.

Добавил: Scorpio 10 октября 2010г
Я выбрал песню "По дороге к солнцу", так как она дарит оптимизм и настраивает на позитив! Конечно в 2009 году "Сады вишневые" для меня была главной песней. К тому же она ассоциировалась с влюбленностью... А вот на данный момент мне так не хватает в жизни оптимизма и "По дороге к солнцу" как нельзя лучше подходит для этой моей нынешней ситуации!

Добавил: Zujlrf 09 октября 2010г
А "По среди зимы" почему-то вообще не включили в , так называемый, хит парад?! Такая мощная песня! Она и «По дороге к Солнцу» у меня на 2 месте, на первом безусловно «Сады Вишневые»!!! А на 3 месте - «Нас не догонят» А вообще прав многие, очень трудно выбирать, потому что нелюбимых песен в репертуаре Аллы почти нет!

Добавил: cvetlo 09 октября 2010г
Конечно, Сады вишнёвые

Добавил: mia 09 октября 2010г
taimi, Танечка, ну, конечно, Вы правы, правильно пишется и говорится "В УКРАИНЕ". Только эта ошибка не по злому умыслу, "ползёт" она с грамматики совковых времён.

Добавил: mia 09 октября 2010г
(32), с Вами, конечно, можно согласиться, а можно и не согласиться. "Даже если вам две какие-то песни нравятся одинаково, то вы все равно не сможете слушать их одновременно, а значит одной отдадите предпочтения и поставите ее первой," - пишите Вы. Но ведь Алла настолько разнообразна, что выбрать одну единственную просто, на мой взгляд, не реально. Ну посудите сами, сегодня у Вас одно настроение - Вы отдадите предпочтение одной какой-нибудь песне, а назавтра у Вас совершенно другое настроение, и Вы с упоением будите слушать совершенно другую её песню. У меня в последнее время, например, большое желание слушать её песню "СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА". Вот так моей душе угодно. Так что я за то,чтобы называли по несколько её произведений, а уж администрация пусть подсчитывает голоса. Я голосую так: 1) Сады...; 2) Посреди зимы; 3) Русь/По дороге к солнцу

Добавил: emma1988 08 октября 2010г
Танечка спасибо за грамматику.

Добавил: taimi 08 октября 2010г
А мне интересно, как относится АБ к этом проекту и знает ли о нём вообще, будут ли донесены результаты до её ведома?))) Безусловно - за САДЫ! И ещё, пожалуйста, ну хватит уже "посылать" (писать) НА Украину, главное, везде В, а как только Украина - сразу НА)))) . Это давно уже признано ошибкой).

Добавил: alloy 08 октября 2010г
У меня получился своеобразный хит-парад!Поскольку все песни Аллы для меня шедевры сказать что"лучше-хуже "не могу!Но по количеству прослушиваний примерно картина такая 1.Сады Вишневые (безусловный лидер!!!) 2.Посреди зимы(зазвучала в новом варианте мощнее и ярче) 3.По дороге к солнцу 4.Русь 5.Дорогой 6.Нас не догонят 7.Старый альбом 8.Давай дружить

Добавил: 222 08 октября 2010г
А вот я против увеличения выбора песен! Согласитесь, даже если вам две какие-то песни нравятся одинаково, то вы все равно не сможете слушать их одновременно, а значит одной отдадите предпочтения и поставите ее первой. И потом, даже в количестве выбора уже разногласия. Кто-то хочет две, кто-то три... а кто-то и пять захочет... А я вот одну хочу выбрать, но лучшую! В любом случае, все подобные голосование изначально обречены на "нелегитимность", но мне, тем не менее, результаты интересны. Хотя по большинству лет я лучшую песню и так могу предугадать. Да и большинство из нас, тоже! Ну вот кто бы сомневался, что в 2009 лучшей станет "Сады вишневые", в 2008 - "Я улетаю", в 2007 - "Опять метель" и так далее...

Добавил: ЮЛЯША 08 октября 2010г
Проголосовала за "Сады вишнёвые, но "Русь" мне нравится не меньше.Я бы хотела за две песни проголосовать!

Добавил: sibirjak 08 октября 2010г
Трудно выбирать, если честно. Выбрал "Сады вишневые". Очень мощная песня, не устаю её слушать и слушать. Если бы можно было указать несколько песен или расставить песни по местам, то я бы распределил песни так по важности и "любимости" для себя: 1)Сады вишневые; 2) Старый альбом; 3) Русь


Добавить комментарий: