Новости сайта
Всего новостей: 225
''Лучшие песни''. Изменение правил голосования

Друзья, с большой задержкой, вызванной созданием по вашей просьбе другого вида Голосования, продолжаем проект «Лучшие песни».


Мы внимательно ознакомились с жалобами к прошлому опросу о том, что выбрать одну песню довольно сложно. Но, согласитесь, предоставить возможность просто выбирать не одну, а три песни, было бы не совсем корректно. Почему? Ну давайте еще раз внимательно посмотрим на варианты прошлого опроса. Это: «Дорогой», «Давай дружить», «Нас не догонят», «По дороге к Солнцу», «Русь», «Сады вишневые» и «Старый альбом». Итак, что было бы, если бы выбирали три песни? Наверное, со мной многие согласятся, что из 100 человек за «Сады вишневые» проголосовало бы 100 (утрируем). Вопрос: сколько при этом получило бы «По дороге к Солнцу»? Скорее всего голосовали бы следующим образом: 1) «Сады Вишневые», 2)«По дороге к Солнцу» , 3) что-то еще. В итоге мы могли получить то, что песня «По дороге» вышла бы на второе место голосования с довольно небольшим отрывом от «Садов». Ну скажем так, результаты могли быть такими: 100 у «Садов» и 80 у «По дороге» (утрируем), т.е. «Сады» опережали бы на 20%.

А теперь взгляните на действительные результаты прошлого опроса. «Сады» получают более 62% голосов, в то время, как «По дороге» всего лишь 16%. Разница в 46%! В связи с этим мы несколько усложнили процедуру голосования. Теперь нужно не просто выбрать ТРИ варианта ответа, но и РАССТАВИТЬ ИХ ПО ЗНАЧИМОСТИ. Песня, которую вы поставите на 1-ое место, получит 5 баллов; за второе место - 3 балла и за третье - один балл. Так мы соблюдем «легитимность».

За 2009 год переголосования не будет. Там и так все понятно.

 

Далее хотим прояснить еще один важный момент: определение года песни. Огромное количество песен Алла Пугачева представляла в конце года (на «Рождественских встречах», в «Голубых огоньках» и т.д.). Так к опросу по какому году нужно прикреплять песню, представленную в декабре или даже 1 января? К прошедшему или к только начавшемуся? Ну вот конкретный пример - песня «Дорогой». Впервые она прозвучала 10 декабря 2009 года (когда АБ репетировала ее на РВ), премьера - 12 декабря на съемке «РВ», а ТВ премьера - 1 января (в Огоньке) и 5-го (в «РВ»). Т.е. вся страна ее узнала только в 2010 году... Правильно ли ее помещать в голосование по 2009 году?

Может и не правильно, но другого выхода нет. Мы решили определять год песни по ее премьере, как это сделано в Песнеграфии на нашем, (да и на других) сайте. Иначе запутаемся, да и наверняка всплывет множество «нюансов».... И потом, мы же определяем мнение ПОКЛОННИКОВ, а не всей страны.

 

Опрос по 2008 году - сегодня вечером.


Комментарии
Добавил: shachkova 06 ноября 2010г
Алексей,спасибо за уточнение.

Добавил: svetass 04 ноября 2010г
vpbabp, в голосовании за лучшие песни 70-х и в 80-х будет возможность выбора 5ти песен.

Добавил: svetass 04 ноября 2010г
Друзья! В нашей Песняграфии год песни указывается по любой премьере. Например, песня была показана в новогоднюю ночь. Но понятно, что эта программа писалась в ноябре-декабре, а значит, год - прошлый. Вот, например, песни "Жаль" и "Я улетаю" были записаны в конце 2007 года, планировалось, что Алла Пугачева споет их на проекте "Две звезды 2". Но не спела, в итоге они стали известны в 2008 году. Этот год и указан в Песняграфии, с оговоркой, что песня записана в 2007м.

Добавил: shachkova 04 ноября 2010г
И все таки мне кажется лучше определять год песни не по премьере на ТВ,а по году записи.Так наверное будет правильнее.Ведь премьера песни могла быть и на радио,а не обязательно на ТВ.Спасибо за внесенные изменения в правила голосования.Так действительно лучше.

Добавил: vpbabp 04 ноября 2010г
Алексей! Учитывая что в последнее десятилетие АБ не очень радовала нас новыми песнями - то новый вариант опроса конечно более обьективный и приемленый. Но как быть с 70-ми, "золотыми" 80-ми , когда за год появлялось более 10 новых песен , большая часть которых является "золотым фондом АБ"? Там 3 песни , пожалуй будет маловато. Это мое субьективное мнение во имя победы обьективности.

Добавил: sibirjak 01 ноября 2010г
Я тоже думаю, что песня "Дорогой" должна принадлежать 2009 году (год записи песни и премьера песни -неважно, что в телеэфире была уже в 2010 году). Согласен с Алексеем и aalen.

Добавил: aallen 31 октября 2010г
Считаю, что легитимнее указывать не год ТВ преьеры, а год записи песни.) Всё становится на свои места - 2009.

Добавил: Leox1983 31 октября 2010г
Здорово. Молодцы. Спасибо!!!


Добавить комментарий: