Новости АБ
Всего новостей: 621
Умерла Бэлла Ахмадулина

29 ноября на 74-м году жизни скончалась поэтесса Бэлла Ахмадулина.


Поэтесса Белла Ахмадулина вошла в русскую литературу на рубеже 1950-1960-х годов, когда возник беспримерный массовый интерес к поэзии, причем не столько к печатному, сколько к озвученному поэтическому слову. Во многом этот "поэтический бум" был связан с творчеством нового поколения поэтов - так называемых "шестидесятников". Одним из наиболее ярких представителей этого поколения стала Белла Ахмадулина, сыгравшая наряду с А. Вознесенским, Е. Евтушенко, Р. Рождественским, Б. Окуджавой огромную роль в возрождении общественного самосознания в стране в период "оттепели".

Начало литературного пути Беллы Ахмадулиной пришлось на время, когда были живы и активно работали Б. Пастернак, А. Ахматова и В. Набоков - корифеи русской литературы XX века. В эти же годы внимание общества было приковано к трагической судьбе и творческому наследию О. Мандельштама и М. Цветаевой. Именно Ахмадулиной выпала нелегкая миссия подхватить поэтическую эстафету из рук великих предшественников, восстановить, казалось бы, навечно распавшуюся связь времен, не дать прерваться цепочке славных традиций отечественной словесности. И если сейчас можно смело говорить о существовании самого понятия "изящная словесность", то это во многом является заслугой Б. Ахмадулиной перед русской литературой.

И хотя истинное место поэта в истории литературы становится окончательно определенным лишь с учетом исторической перспективы, уже сейчас очевидно, что Белла Ахмадулина - одна из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX столетия. Об этом свидетельствует как все написанное ею, так и неослабевающий с годами интерес читателей к ее творчеству.

На стихи Ахмадулиной написано большое количество песен. Самые известные из них, «А на последок я скажу» из к/ф «Жестокий романс» (исп. Валентина Пономарева) и «По улице моей» из к/ф «Ирония судьбы», которую, как мы знаем, исполнила Алла Пугачева. «По улице моей» была записана в далеком 1975-м году, спустя десятилетие Алла Борисовна снова обратится к творчеству Ахмадулиной. Пугачева положила на музыку два замечательных стихотворения поэтессы. Так родились песни «Так дурно жить» и «Пришла и говорю»... А вот стихотворение «Она цеплялась за любовь» написала не Ахмадулина, а сама Пугачева. Эту ошибку допустило одно печатное СМИ, а затем ее перепечатали другие...

 

Прощание с поэтессой Беллой Ахмадулиной состоится 3 декабря в Центральном Доме литераторов.

По материалам сайта http://www.abella.in/bio.html

 

Алла Пугачева поет песни на стихи Бэллы Ахмадулиной:

"По улице моей". "Старые песни о главном 3"


"Пришла и говорю" из одноименного кинофильма


"Так дурно жить", "ИЗБРАННОЕ", Москва


Комментарии
Добавил: ЮЛЯША 07 декабря 2010г
ДА,те ,что были в Москве.

Добавил: vpbabp 06 декабря 2010г
Так как Она владела русским языком - это останется предметом изучения для многих последуыщих поколений. Жаль, что на смену не кому прийти... Равно как и АБ....Вечная память.

Добавил: владон 05 декабря 2010г
Которые были в Москве из ТВ версии т/канала "Россия"?

Добавил: ЮЛЯША 05 декабря 2010г
Сны о любви.

Добавил: владон 04 декабря 2010г
ЮЛЯША, а с какого концерта не знаете? А никто не записал?!

Добавил: ЮЛЯША 04 декабря 2010г
Вчера в программе Малахова"Пусть говорят" показывали кусочек из концерта Аллы,где она читает стихи"ОНА ЦЕПЛЯЛАСЬ ЗА ЛЮБОВЬ",то есть стихи так и продолжают приписывать Белле!

Добавил: ЮЛЯША 01 декабря 2010г
"Что вы плакать,никогда?" приписывают БЕЛЛЕ, НАВЕРНОЕ, ТАКЖЕ КАК И СТИХИ "Она цеплялась за любовь" . Во всяком случае ,когда я однажды искала автора- яндекс мне выдал,что это стихи АХМАДУЛЛИНОЙ.А СТИХИ ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ,СЕГОДНЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ЧИТАЮ!СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Добавил: aallen 01 декабря 2010г
Ермолаев Алексей, видел где-то на каком-то сайте, с тех пор мне запомнилось, но я могу ошибаться...

Добавил: svetass 01 декабря 2010г
landenberg, сенкс. Поправили

Добавил: landenberg 01 декабря 2010г
http://kp.ru/daily/24598.5/766220/вот ссылка о смерти Беллы Ахмадулиной!!!

Добавил: landenberg 01 декабря 2010г
Исправте пожалуйста дату смерти не 30 декабря -а 29 ноября 2010 !Думаю ,что опечатка!

Добавил: svetass 01 декабря 2010г
aallen, с чего вы это взяли про "Что вы плакать?"

Добавил: aallen 01 декабря 2010г
В день смерти, когда узнал об этой печальной новости, сестра сказала: "Не переживай так - она была в таком возрасте уже..." Гении не могут быть старыми... Её стихи для меня - непостижимая планка поэтического искусства. Откуда она брала такие слова, такие фразеологизмы? Где черпала такие невероятные рифмы и сравнения??? Это за гранью реального! ВЕЛИЧАЙШИЙ поэт - на одном уровне с мировыми классиками поэзии. Вечная память. Очень жаль. Гениальная женщина.(((( R.I.P.

Добавил: aallen 01 декабря 2010г
"Что Вы, плакать? Никогда!" Насколько мне не изменяет память, это тоже стихи Беллы Ахмадулиной.


Добавить комментарий: