Новости сайта
Всего новостей: 225
''Лучшие песни''. Год 2003

(обратите внимание, песня, которую вы в голосовании поставите на первое место, получит 5 баллов, за второе - 3, за третье - 1)

2003 год. В январе Пугачева дает большую пресс-конференцию в редакции газеты «Московский Комсомолец», посвященную 25-летнему юбилею «Звуковой Дорожки», а спустя несколько дней становится ведущей праздничного концерта «ЗД» в Кремле, где получает почетный знак, как многократная победительница данного хит-парада. Ко дню рождения Пугачева презентует мини-музыкальный фильм, состоящий из 6 клипов «Сказки про любовь». В нем она снимается с Сэмом Клебановым. Несмотря на такого яркого персонажа, пресса не особо охотно «записывает» его в любовники Примадонны, упорно продолжая «делать ставку» на Галкина. А после того, как в Америке состоялись совместные концерты Пугачевой и Галкина, СМИ вновь подняли тему развода с Киркоровым. «Экспресс газета» в честь ДР певицы устанавливает во дворе дома на Земляном Валу, где до недавнего времени жила АБ, ее первый прижизненный памятник. Правда, он не из бронзы, а из гипса, но планируется, если он понравится АБ, его уже отольют в более благородном металле. В ту же ночь памятник похищают. Спустя какое-то время его найдут и поставят в офисе «Экспресс газеты», откуда похитить его будет уже не так просто. Осенью Пугачева и Галкин в Киеве снимаются в мюзикле «За двумя зайцами», премьера которого состоится 1 января 2004-го года. Пугачева практически не гастролирует (совместные концерты с Галкиным в Америке не в счет), зато часто появляется в сборных концертах: ко Дню всех влюбленных, концерте памяти О. Ефремова, к 10-летию Газпрома, шоу Юдашкина, творческих вечерах Николаева и Резника и др. За год Алла Борисовна представляет публике 9 новых песен (не берем во внимание «Непоследний герой» и «Новогоднюю»).

 

«Исчезнет грусть»
Красивейшая песня Владислава Забелина была записана 28 января 2003 года на студии «Братья Гримм», а спустя три дня Алла Борисовна уже презентовала ее на концерте, посвященном 25-летию «Звуковой Дорожке» в Кремле. Песня мгновенно попала во все значимые хит-парады страны и прочно вошла в репертуар Аллы Пугачевой: огромное количество раз она исполняла ее на различных выступлениях, а с 2004-го еще и в сольных концертах.


«Кафешка»
Седьмая по счету песня композитора Любаши в репертуаре АБП. Исполняется дуэтом с Максимом Галкиным (а на «Фабрике звезд 5» с Мигелем). Как рассказала сама Любаша песня родилась случайно, как-то она кого-то ждала в кафе и вдруг придумала строчку: «за столиком в любимой кафешке разреши поцеловать тебя в щечку...». Она тут же взяла карандаш и записала ее на салфетке. Пугачевой песня понравилась сразу, она даже не изменила в ней ни строчки, ни нотки, что для нее редкость. Песенка совсем легкая и простенькая, но мотив легко запоминается, так что Любаша в очередной раз подтвердила свое звание «хитмейкера».


«Приданное», «Ссора», «Отдыхай» и «Хочется»
Для мюзикла «За двумя зайцами» Пугачева записала несколько песен, среди них две композитора Андрея Данилко на стихи Аркадия Гарцмана - «Ссору» и «Приданное»; «Отдыхай» (Владимир Сушко / Наталья Платицына) и «Хочется» (Олег Попков). Искать в них глубокий смысл и лирику, наверное, не нужно. Все-таки они написаны для довольно «неумного» (как ни крути) персонажа легкой новогодней комедии. Другое дело, и это нужно признать, исполнены они замечательно. Да, «хабально», но, извините, роль такая. И потом, несмотря на кажущуюся простоту песен, в них легко «перегнуть палку» и они зазвучат фальшиво. Пугачева четко чувствует эту грань. Несмотря на то, что порой ей приходиться «коверкать» голос, все-таки поет от лица юной особы, это не слушается вульгарно, все в меру, «миленько», - как говорит сама АБ.


«Хватит мечтать»
«Хватит мечтать» - на наш взгляд просто выдающееся произведение Павла Кашина. Пугачева давно приметила эту вещь, но все не знала, где и как ее показать публике. Ведь не споешь же такое на концерте... не поймут... «не формат», извините... Случай представился все в том же мюзикле «За двумя зайцами». Пугачева не захотела делать из своей героини Тони Коровяк полную дуру, поэтому решила воспользоваться проверенным приемом Эльдара Рязанова. Помните, как песни на стихи Цветаевой и Ахмадулиной в «Иронии судьбы» поменяли образ Нади? Они придали ему (образу) глубину и искренность. Ну не могла учительница русского языка и литературы, с такой тонкой душевной организацией быть «неприличной» женщиной...а именно такое сложилось бы впечатление, не будь в фильме этих песен. Так и песня «Хватит мечтать» сделала глубже образ Тони.


«Снег»
И снова обращение к творчеству Любаши. Это уже восьмая песня в репертуаре Пугачевой этого талантливого поэта и композитора. Песня, слишком специальная (точнее специализованная), чтобы стать хитом (несмотря на запоминающийся мотив), тем не менее продержалась в хит-парадах до марта месяца, а затем снова вернулась в них (и не раз) в следующий зимний период.


«Из ниоткуда»
Песня - шедевр, песня - откровение. Так написать и спеть о себе, наверное, может только Алла Пугачева. Слушая слова, понимаешь, что готов подписаться под каждой строчкой. На столько в песне все «выверено», осознано и прочувственно певицей. Может быть именно из-за того, что песня оказалась такой откровенной, Пугачева не особо ее жаловала? Ведь помимо «Новогоднего Голубого Огонька», где состоялась премьера, АБ ее исполнила только раз на концерте в Израиле и... все. Жаль, что такая «эпохальная», другого слова подобрать сложно, песня оказалась проходящей... и ее не знает массовый слушатель. Но для поклонника - это конечно, настоящий подарок.


Комментарии
Добавил: ЮЛЯША 10 января 2011г
НУ НЕ УДИВИТЕЛЬНО,СИБИРЯК,ЧТО ВАС НЕ ЗАЦЕПИЛА ЖЕНСКАЯ ПЕСНЯ....ВЫ ЖЕ ..МУЖЧИНА!

Добавил: sibirjak 10 января 2011г
Первого места безусловно достойна песня "Исчезнет грусть". И сразу полюбилась, и до сих пор не надоела, и её хочется напевать. С остальными песнями, честно говоря, проблема - на какие их места поставить. Приданое, ссора, отдыхай, хочется, снег - я бы поставил все их на второе место, а не третье - наверное, время течет сквозь пальцы как вода. И то сомневаюсь. Специфичная песня, не для концертов, а для внимательного прослушивания в наушниках. Хватит мечтать -вообще никак меня не зацепило. Итак, так как надо выбрать 3 песни, то мой выбор таков: 1 - исчезнет грусть, 2 - отдыхай, 3-приданое (очень классно обыграно в фильме).

Добавил: sergeev 04 января 2011г
1 - "Исчезнет грусть", 2 - "Кафешка", 3 - "Из ниоткуда" (больше нравится называть "Время течёт сквозь пальцы.."). А вообще со временем всё больше нравится "Хочется", очень прикольная, прям отдыхаешь под неё! А под "Отдыхай" отрываться хочется!.. Вместе с Аллой!

Добавил: alena1301 02 января 2011г
Мне также как и aallen

Добавил: aallen 02 января 2011г
В русском языке нет ни причастия, ни деепричастия "слыша". Правильнее будет написать "слушая"!

Добавил: ЮЛЯША 02 января 2011г
Я тоже поздно услышала песню"Из ниоткуда",очень мне нравится!"Хватит мечтать"почему- то в фильме для меня оказалась незамеченной, а позже зацепила!

Добавил: Scorpio 01 января 2011г
СНЕГ тоже очень не плохая песня, но мне там не нравится как Алла спела первый куплет. Так низко и как то нелепо... В этом плане у Любаши первый куплет получился лучше - легкий, озорной. Поэтому эту песню я люблю в дуэте с Любашей, где первый куплет поет автор, а Алла уже подхватывает второй куплет!

Добавил: Scorpio 01 января 2011г
Безусловно, на первое место в моем рейтинге уходит песня ИСЧЕЗНЕТ ГРУСТЬ. На втором, ИЗ НИОТКУДА. Отличная песня, сразу зацепила и "скопище дел неотложных" - это точно и про меня! На третьем месте КАФЕШКА. Задорная, веселая, поднимающая настроение всегда!

Добавил: aallen 01 января 2011г
1.Исчезнет грусть, 2-Снег, 3-Отдыхай. Как-то так мне нравится...


Добавить комментарий: