Новости АБ
Всего новостей: 621
Юрию Чернавскому - 65 лет!

 

17 марта исполнилось 65 лет Юрию Чернавскому. Композитор, аранжировщик, музыкант, продюсер, заслуженный артист РСФСР (1986). Юрий Чернавский - автор более 200 песен: «Зурбаган», «Спит придорожная трава», «Острова», «Маргарита», «По дороге в Голливуд», «Человек дождя», «Санта-Барбара» и др. Сотрудничал с известными российскими и зарубежными исполнителями: Валерием Леонтьевым, Анне Вески, Тынисом Мяги, Михаилом Боярским, Владимиром Пресняковым, Дэймоном Эллиоттом и др. С 1994 года работает и живёт в Лос-Анджелесе (США).
Юрий Чернавский - культовый человек в истории советской и российской музыки. Достаточно было перечислить его работы, чтобы почувствовать это. А вот написать сжатую биографическую статью по поводу его юбилея, увы, не получится. Слишком большой материал, чтобы все уместилось в нескольких абзацах.
Поэтому мы решили ограничиться лишь небольшой справкой. Напомнить, что песни Юрия Чернавского звучали в таких фильмах как «Сезон чудес» (1985), «Выше Радуги» (1986), «Асса» (1988). Чернавский автор музыки к таким популярнейшим мультфильмам как «Крылья, ноги и хвосты», «Следствие вели Колобки», «Кубик-рубик».

А с 1984 года началось не такое длительное, но очень плодотворное и важное совместное творчество композитора Юрия Чернавского и певицы Аллы Пугачевой.
Алла Пугачева записала несколько песен, которые буквально «взорвали» музыкальную жизнь страны. Вокруг этих песен зачастую кипели настоящие страсти, их обсуждали, осуждали, запрещали, но несмотря ни на какие запреты и критику эти песни пробили дорогу к зрителю.
Большой резонанс вызвала песня «Белая панама». Поначалу песню не «допустили» к широкому экрану, вырезав ее из Новогоднего огонька 1986 года.
На протяжении 85-86 гг. песни Чернавского в исполнении Аллы Пугачевой неизменно входили и возглавляли хит-парады, проводимые популярными изданиями.
Песня «Робинзон» имела шумный успех и в англоязычном варианте с названием «Супермен».

Предлагаем вспомнить все песни Ю. Чернавского в исполнении А. Пугачевой:

Белая дверь
Робинзон
Отражение в воде
Сирена
Белая панама
Superman
Through the eyes of a child
Кафе танцующих огней

Последней песней Юрия Чернавского, в которой принимала участие Алла Пугачева, стала песня «Я не могу без тебя». Она прозвучала в телефильме «Здравствуй, мальчик Бананан!», вышедшем на экраны в 1990 году. Юрий Чернавский к этому времени уже работал за границей, в Германии. В этом фильме А. Пугачева приняла небольшое участие. Фрагмент ее интервью хотелось бы привести: «Мы очень многое хотели еще сделать, я до сих пор храню пленку наших черновых записей, может она еще пригодиться. Может быть, когда-нибудь он вернется ко мне... В конце концов, Юра есть над чем поработать, объявись!»

В заключении хочется от всего сердца поздравить замечательного композитора, пожелать здоровья, творческих удач и воскликнуть «Браво, маэстро!»

 


Комментарии
Добавил: syegor5577 06 апреля 2012г
Шикарные были песни!! Я их до сих пор слушаю.

Добавил: sergeev 28 марта 2012г
ПОЗДРАВЛЯЮ! ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ! Именно с этих песен я стал интересоваться творчеством Аллы Борисовны!

Добавил: Alexclo2 28 марта 2012г
Поздравляю!Желаю здоровья,счастья и неотъемлемых материальных благ!


Добавить комментарий: