Новости АБ
Всего новостей: 621
Якобу Далину было бы 60

13 мая исполнилось бы 60 лет Якобу Далину (Jacob Dahlin) - известному шведскому продюсеру, теле- и радиоведущему. Популярность к Далину пришла в начале 80-х годов после выхода на радио программы «Галактика». Позже он появился и на телевидение в качестве ведущего авторской программы «Лестница Якоба» (аналога советской «Утренней почты») .

Алла Пугачева и Якоб Далин на обложке сингла "Superman"

 

Якоб изучал русский язык и русскую культуру; был влюблен в советскую музыку, особо выделяя творчество Людмилы Зыкиной, Софии Ротару и Аллы Пугачевой. Он не раз приглашал Аллу Борисовну в свою программу, участвовал в создании англоязычного альбома Пугачевой «Watch Out» и спел с ней дуэтом песню «Супермен».

 

В конце 80-х годов возникла идея объединения программ «Лестницы Якоба» и «Утренней Почты». Совместный выпуск стал настоящей сенсацией в СССР. Впервые на центральном телевидении показали хард-рок группу «Европа», солист которой во время выступления крутил в руках стойку микрофона. В сравнении с нравами советской эстрады это выглядело как из другой Вселенной. 

Алла Пугачева и Якоб Далин получают награду "Золотой диск" за альбом "Watch out" 

Тесное сотрудничество Пугачевой и Далина переросло в дружбу, которая продолжалась до самой смерти Якоба в 1991 году. Он умер в возрасте 39 лет после продолжительной болезни.


Комментарии
Добавил: Scorpio 18 мая 2012г
Вечная память бесконечно талантливому и искреннему человеку-пароходу Якобу Далину! Сколько он всего еще смог бы сделать! Мы помним!!!

Добавил: sergeev 16 мая 2012г
Светлая память, этому Sупермену шведской эстрады! Всегда в памяти его программа "Лестница Якоба", его искромётный диалог с Аллой в песне "Супермен", его английские тексты к песням "Как тревожен этот путь", "Святая ложь" и "Such a miracle". Благодарность за его дружбу с Аллой, благодаря которой появился альбом "Watch out", а мы узнали пластинку "Алла Пугачёва в Стокгольме", за совместные программы с "Утренней почтой", благодаря которым мы увидели шведскую индустрию музыки и поняли, что наши исполнители не хуже "ихних". И особая благодарность за то, что он помог Алле сделать ещё один шаг к мировой известности, за пределы Восточной Европы.


Добавить комментарий: