Новости АБ
Всего новостей: 621
Татьяне Снежиной было бы 40

14 мая исполнилось бы 40 лет Татьяне Снежиной.

Таня родилась в Украине в семье военного. По роду службы отца в детстве часто переезжала: сначала на Камчатку, затем в Москву, а после - в Новосибирск. Музыку и стихи начала писать еще в школьные годы. Рисовала, пела. Первый успех был неформальным - записанные в домашних условиях самодельные «музыкальные альбомы» расходились среди московских студентов, а потом и новосибирских. Та же участь ждала напечатанные автором на машинке стихи и прозу. В 1994 году Т. Снежина в Москве в студии «КиС-С» записала фонограммы 22-х авторских песен своего первого альбома «Вспомни со мной». В том же году состоялся дебют в Театре Эстрады в Москве, вышла первая передача о ее творчестве на радио Россия.

В Новосибирске побеждает в нескольких песенных конкурсах города и региона. В процессе поиска путей выпуска своего сольного альбома и записи новых песен в Новосибирске она познакомилась с Сергеем Бугаевым, бывшим комсомольским работником, который в 1980-е годы много способствовал развитию андеграундной рок-музыки. Помимо творческих между молодыми людьми установились и тесные личные отношения, в мае 1995 года Татьяне было сделано предложение «руки и сердца», а осенью должна была состояться их свадьба.

Однако судьба решила иначе. 21 августа 1995 года на 106-м километре Черепановской трассы Барнаул-Новосибирск микроавтобус, в котором ехали Татьяна, Сергей и их друзья столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все пассажиры микроавтобуса. Татьяне было всего 23 года...

За свою жизнь Снежина написала более 200 песен. Начиная с 1996 года, в память Татьяны их начинают петь звезды эстрады: Иосиф Кобзон, Кристина Орбакайте, Лолита, Татьяна Овсиенко, Миаил Шуфутинский, Лада Дэнс, Лев Лещенко, Татьяна Буланова, и другие. В репертуаре Аллы Пугачевой - две песни Снежиной: «Мы в этой жизни» и суперхит «Позови меня с собой».

 

Алла Пугачева:
Вот как получается. Не только судьба Тани, а судьба каждого из нас - это какое-то удивительное сплетение трагических случайностей и каких-то нетрагических, счастливых случайностей. Все мы, конечно, ходим под Богом. Все может быть. Удивительно, что кончина этого красивого молодого человека... положила как бы новое очередное начало в моей творческой судьбе. Песня «Позови меня с собой» обновила меня и обновила наши отношения. Я ей так благодарна! Песня - замечательная. И любые слова, которые она написала в своей книге - это и о ней, и о вас, и обо мне:

За то, что мир изменить хотела,
За то, что гордо себя несла,
За то, что песни свои ты пела,
Но только допеть не смогла.

За то, что зла никому не желала,
За то, что радость дарить могла,
За то, что слезы свои скрывала,
Ты расплатилась сполна.

За то, что душу свою сохранила,
За то, что просто хотела жить, -
За это жизнь тебя невзлюбила
И лишь за это могла убить

 

 

В 1997, 1998, 1999 и 2008 годах Т. Снежина посмертно становилась лауреатом премии «Песня года». Существует награда имени Татьяны Снежиной - «Серебряная снежинка» за вклад в помощь молодым талантам. Одной из первых эта статуэтка была вручена Алле Пугачевой.

В 2008 году на Украине учреждена литературная премия Межрегионального союза писателей страны им. Татьяны Снежиной и соответствующая памятная медаль. Ежегодно лучшие поэты-песенники номинируются на эту награду.

В Казахстане в честь Татьяны Снежиной названа вершина горного массива Джунгарского Алатау. Вершина была впервые покорена в итоге целевой экспедиции группы молодых российских альпинистов.

На Украине, в г. Луганске в 2010 году решением жителей и властей в центре города установлен бронзовый памятник Татьяне Снежиной. В Новосибирске в 2011 году в честь Татьяны Снежиной названа одна из новых улиц.

В 21 веке Татьяна Снежина стала одним из самых популярных и продаваемых поэтических авторов России. Тиражи ее книг перешагнули стотысячный рубеж.

 

Подорбнее с творчеством Татьяны Снежиной можно познакоиться на ее сайте - http://www.snezhina.ru/

 


Комментарии
Добавил: sergeev 21 мая 2012г
Светлая память! Жаль, что в столь юном возрасте ушла талантливая личность!


Добавить комментарий: