Новости АБ
Всего новостей: 621
Еще меня любите за то, что я умру

Один из любимейших российских композиторов Марк Минков скончался сегодня на 68-ом году жизни. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его жена Галина Минкова.

"Вчера мы с ним на велосипеде катались на даче, ночью стало ему плохо, после чего его отвезли в Боровскую больницу, и в реанимации он через 2 часа умер", - рассказала она.

По предварительным данным, смерть композитора наступила в результате инфаркта.

 

Марк Анато́льевич Минко́в (род. 25 ноября 1944, Москва) - советский и российский композитор. Народный артист России (2003), заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Всесоюзных и международных конкурсов композиторов, президент Гильдии композиторов кино. Написал музыку к более чем 100 кино- и телефильмам. В его золотом фонде - фильмы «Следствие ведут знатоки», «Мы из джаза», «В зоне особого внимания», «Незнайка с нашего двора», мультфильм «В порту». Действительный член Российской киноакадемии «Ника», член Союза композиторов (1970), член Союза кинематографистов (1981). В 2001 году удостоен звания лауреата премии МВД Российской Федерации за музыку к телефильму «Следствие ведут знатоки» - таким образом, спустя 30 лет «награда нашла героя».

Написаны оперы, балеты, музыка к спектаклям и фильмам. Награждён золотой Пушкинской медалью (1999) за вклад в развитие, сохранение и преумножение традиций отечественной культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве.

По словам Аллы Пугачевой, очень многое она для себя открыла именно с песнями Марка Минкова. 

Интересно, что почти все песни Марка Минкова, которые исполнила Алла Пугачева были написаны им для театра и кино. Так, например, песня "Не отрекаются любя" впервые прозвучала в спектакле театра имени А. С. Пушкина "Мужчины, носите мужские шляпы". Песня "Эти летние дожди" была написана для детскоой оперы-сказки "Волшебная музыка" (театр Натальи Сац). Одной из последних работ с Пугачевой стала песня "Рождественский бал", которая также была написана для мюзикла "Белая гвардия". Всего Алла Пугачева исполнила не так много песен композитора, однако, все они прочно вошли  в ее репертуар. Рассказы Марка Минкова о создании этих песен очень интересны. предлагаем вам еще раз прочитать об этом в соответсвующих ссылках:

"Не отрекаются любя"
"Эти летние дожди"
"Скажи мне что-нибудь"
"А знаешь, все еще будет"
"На дороге ожидания"
"Ты на свете есть"
"Если звезды молчат"
"Монолог"
"Рождественский бал"

 

Предлагаем также вспомнить фрагмент интервью с Марком Минковым в год его 55-летия (1999 г.):

газета "Факты", Москва

-- Женщины готовы вам поставить памятник только за песню «Не отрекаются, любя». Они вас очень любят.

-- Я их тоже очень люблю.

(Тут к Марку Минкову подошла Алла Пугачева).

Пугачева: Здравствуй, Марик! Но я не отреклась от любви к тебе.

Минков: Рад тебя видеть.

Пугачева: Я поздравляю тебя с днем рождения!

Минков: Да, пока с этим. Нобелевскую премию мне еще не дали.

Пугачева: Но за песню «Не отрекаются любя» можно дать и Нобелевскую премию. Она остается главной в моем репертуаре.

Минков: Ты помнишь, эта песня была написана сперва для спектакля. Она прошла в Театре Пушкина, но жизнь этой песне дала именно ты. И я всегда благодарю тебя за это.

Пугачева: Я никогда не забуду первое исполнение этой песни в зале Чайковского. Помнишь, как мы боялись, и оркестр боялся? Я еще тогда была не «раскрученная», то есть меня все знали, но Союз композиторов особо не доверял ни тебе, ни мне. И когда эта песня прозвучала «на бис» в зале Чайковского...

Минков: Это трудно рассказать, происходило что-то невероятное. Дело в том, что в Союзе композиторов спросили, что я буду показывать на фестивале «Московская осень». Я ответил: «Пугачеву с песней «Не отрекаются любя». -- «Нужно, чтобы она спела две песни». -- «Если она согласится, пусть поет две или пять... »

-- Вы согласились, Алла Борисовна?

Минков: Алла забыла, наверное. Она сказала: «Я могу спеть, если хотите». И назвала свою песню. Она еще Горбонос была тогда. Ей ответили: «Нет. Горбонос -- не член Союза композиторов. Нельзя!» Тогда Пугачева им ответила, и они мне с негодованием передали, что она собирается петь два раза «Не отрекаются, любя». Никогда не забуду, как дважды она спела совершенно по-разному. Как будто два разных человека.

Пугачева: Ой, Марик, я уже столько лет ее пою и каждый раз по-разному. И каждый раз вижу слезы на глазах у зрителей. Пожалуй, только в этой песне меня прошибает слеза.

 

 

 


Комментарии
Добавил: likaleon 02 июня 2012г
Первая изданная запись песни"Эти летние дожди" - гибкая пластинка к журналу "Кругозор" в 1978-м году. На ней песню исполнял Николай Караченцов. http://files.mail.ru/SAEVSW

Добавил: Alexclo2 30 мая 2012г
Вечная память, Марк Анатольевич!

Добавил: likaleon 30 мая 2012г
http://www.youtube.com/watch?v=-ZVcxwDDVrA&feature=player_embedded

Добавил: sergeev 30 мая 2012г
Да, очень грустно и очень жаль... Светлая память.

Добавил: Scorpio 29 мая 2012г
Жаль, что с нами больше нет такого талантливого человека! Пусть земля ему будет пухом!

Добавил: alena1301 29 мая 2012г
Очень жаль. Его песни - настоящие шедевры.


Добавить комментарий: