Новости АБ
Всего новостей: 621
Пугачева и Галкин на презентации коллекции Юдашкина

фото: пресс-служба Валентина Юдашкина

 

25 июня Алла Пугачева и Максим Галкин посетили презентацию новой осенне-зимней коллекции Валентина Юдашкина под названием "Китайская шкатулка". Вдохновленный искусством Востока - живописью, фарфором - модельер воссоздал его традиционные сюжеты в своих нарядах.

На подиуме - "шинуазри". "Китайщина" - в переводе с французского. Так кутюрье видит уникальный поворот в истории искусства. Когда Францию, а вместе с ней и всю Европу, охватил бум на все китайское. Фарфоровые силуэты узких платьев, хрупкое литье бисером на бархате и короны из шелка.

"В основе - декораторство, особенно это было в Китае. Оно давало какой-то своеобразный дух. Как мы уже выяснили, это время без границ", - говорит Валентин Юдашкин

 

 

Китайский шелк струится - ниспадает с плеч прямо к ногам, цветы распускаются волнами шифона. Платья - как произведения искусства, точнее, картины.

 

Коллекция живописна. Это не образное выражение - значение буквальное. Пионы, бабочки, цветущая сакура будто сошли с китайских полотен бисером и шелком. Контуры силуэта - строгие и четкие, как холст. И, наконец, любимая всеми художниками охра - будто и не ткань, а масло.

Фигуру будто обнимают росписи из бисера. Кажется, эти цветы живые: оплетают и распускаются. Так и есть, утверждают мастерицы. Порою нить рисунка сама подсказывает, куда ей виться. Иголкой тоньше волоса шьют жемчужные камни, меньше сахарной крупинки.

Последнее платье для модели ждали прямо к подиуму. Кажущаяся легкость и в прическах - по рисункам кутюрье. Четкая линия челки и безупречный пучок волос. На каждую модель - почти бутыль лака. Только так можно зафиксировать идеальную простоту.

Предстоящая зима будет по-весеннему солнечной. На строгих силуэтах буйство природных красок: сакура, цветущая золотом, хитросплетения тончайших каменных пластин. Но чернобурка и соболь на плечах напомнят - эти воспоминания о французской любви к Востоку из России.

Венец коллекции - свадебное платье. На подиуме - под аплодисменты искушенных гостей. Форму силуэта, как и ткани, описать невозможно. Бескрайнее плетение шелком и бисером, как предстоящее безграничное и безудержное счастье, на которое надеется каждая невеста.

http://www.1tv.ru/news/culture/210184

 

 


Комментарии

Добавить комментарий: