Новости АБ
Всего новостей: 621
Куда уходит детство

20-21 августа детский федеральный телеканал "Карусель" показывает двухсерийный телефильм "Фантазии Веснухина"

Эфир 20 августа - 13:45 (1 серия)
        21 августа - 13:45 (2 серия)

Фильм снимался в Одессе. Веселый детский фильм с забавными, а порой и тревожными, приключениями.
Первоклассник Кирилл Илюхин, за свои веснушки прозванный Веснухиным, конечно мечтает избавиться от них. Но еще больше он мечтает выстапать в цирке и верит, что в этом ему обязательно поможет добрый клоун. А пока он даже пытается дрессировать своего рыжего кота Тишку. Правда, не все его знакомые это одобряют и понимают. И вот однажды происходит настоящее чудо: в город приезжает цирк, цвет кота становится голубым, а сам Кирилл приглашен в цирк, где должен показать свое собственное представление... Но неожиданно кот исчезает... Куда пропал Тишка, и сумеет ли Кирилл показать свое представление?

Фильм собрал целое созвездие актеров, многие из которых снимались в детских фильмах, и становятся любимыми уже с детства.

Режиссер фильма Валерий Харченко и композитор Александр Зацепин также сотрудничали на таких к/фильмах, как "Между небом и землей", "Повар и певица".

Центральной в фильме стала песня "Куда уходит детство", хотя в фильме дважды звучит другая песня - "Найди себе друга". Всего Алла Пугачева записала для этого кинофильма пять песен:
"Найди себе друга"
"Рисуйте, рисуйте"
"Голубой кот"
"Колыбельная"
"Куда уходит детство"

В фильме также звучала песня "Парусиновый балаган" (не в исполнении АБ). Автор стихов - В. Левин.

клип из детской программы "Будильник", в которой А. Пугачева исполнила "Найди себе друга"

А песня "Рисуйте, рисуйте" использовалась в детской передаче 70-80-х гг. "В гостях у сказки". В конце передачи ее ведущая Валентина Леонтьева демонстрировала детские рисунки, которые присылали со всей страны.  

Из статьи Юрия Рагозина "Есть только миг (несколько картинок из творческой жизни композитора Александра Зацепина)", журнал "Смена", май 1983 года:
Сон не шел. Часы, неслышные днем, стучали сейчас оглушительно громко. Половина третьего. Композитор смотрел в темноту и думал. В голове навязчиво повторялись обрывки сочиненных днем мелодий. Фильм, к которому он писал музыку, назывался «Фантазии Веснухина». В нем жили современные мальчишки и девчонки, и детство у них было счастливое. Как передать в музыке ощущение радостной, безоблачной жизни детворы? В живописи это, наверное, проще. Можно нарисовать солнце, веселое, как апельсин, а под ним - улыбающихся ребят. Или в литературе - описать звонкий, самый искренний смех играющих детей. А как в музыке? Она незрима, неосязаема. А нужно сделать ее цветной и объемной, как детские сны.

Дома у композитора, когда он был маленьким и еще не мечтал стать музыкантом, стояло пианино, громадное, как слон. Черное и таинственное. И когда Саша нажимал на клавиши, еще совсем не умея играть, пианино ворчало басами, будто не хотело разговаривать с ним. Потом он немножко подрос, и нужно было идти в школу. Родители долго спорили, к какому еще занятию приобщить сына. Остановились на музыке. Так решилась судьба будущего композитора. И он начал играть бесконечные, как дождь, гаммы. За окном мальчишки гоняли футбол и показывали ему языки. Вынести это было невозможно. Саша тихонько закрывал крышку пианино, едва не прищемив себе пальцы, подходил к окну и вылезал на улицу. Ветер врывался в комнату и в грустном одиночестве перелистывал ноты.

...Всю ночь композитор не спал. Воспоминания детства взволновали его, пробудили давно забытые чувства.

Рояль терпеливо ждал. Зацепин взял первый аккорд. «Ку-да ухо-дит детство...» Полилась тонкая, нежная мелодия, а композитор уже чувствовал всю ее в оркестре, слышал, как в начале зазвенят колокольчики, ведущие главную тему, потом солнечными брызгами взрываются ударные, и припев взмывает высоко-высоко; потом снова медленно опускается мелодия куплета, идет проигрыш; бас-гитара осторожно, но решительно подхватывает тему, помогая скрипке; откуда-то издалека едва слышны дудочки, и грустный голос-соло постепенно затихает, затихает, как бы возвращаясь в голубую даль детства...

Алла Пугачева:
- Сейчас, когда я работаю во взрослом фильме, мне часто вспоминается песня, спетая мной в фильме детском:

Куда уходит детство,
Куда ушло оно?
Наверно, в край чудесный,
Где каждый день кино...

- Простите, я не слышал этой песни...
- Естественно! Ведь детский фильм, о котором я говорю, выйдет на телеэкраны завтра - 31 декабря. Он называется «Фантазии Веснухина». До завтра!

"Пионерская правда", 30 декабря 1977 г., интервью С. Боброва "Алла Пугачева: до завтра!"

Александр Шпагин
(критик, историк кино, в 1996-98 гг. на канале REN-TV выпускал программу "Премьера, которой не было):
Или возьмем Валерия Харченко. Мы его сейчас знаем по коммерческим картинам. А когда он пришел в кино, ему дали дубовейший сценарий "Детские фантазии Веснухина". И он тоже начал придумывать. Он был молод, был легок. Молодым казалось, что на самом деле можно сказать все, что хочешь. Невзирая на власть. И Харченко поставил свою лучшую картину - "Фантазии Веснухина". Совсем недавно состоялась вторая премьера этой картины в ЦДРИ, и она имела большой успех. Так вот Харченко считает, что это лучшее, что он сделал, и правильно считает. Помните песню "Куда уходит детство?" - это оттуда.

Журнал "Искусство кино", №2, 1998 г., "История кино - живой организм"

 


Комментарии
Добавил: all5887 26 августа 2012г
блин! какая она красивая тут!!!!

Добавил: oleg1968 19 августа 2012г
da eto nasche detstvo !Spasibo harchenko i ALLE PUGACHOVOJ!!!


Добавить комментарий: