Новости АБ
Всего новостей: 621
Ирсон Кудикова: Алла Борисовна для меня наставник...

Ирсон Кудикова родилась 17 сентября 1982 года в Москве. Окончила детскую музыкальную школу по классу скрипки. Мастер спорта по баскетболу и выпускница спортивной Школы Олимпийского Резерва.

Когда Ирсон исполнилось 15 лет, ее пригласили стать солисткой группы «Дети винила» при поддержке Александра Цекало. Исполнив на одном из концертов песню, Ирсон услышала настоящую бурю оваций в свой адрес. Тогда девушка и решила задуматься о карьере профессиональной эстрадной певицы. Первой песней, которая принесла Ирсон популярность и сделала ее известной широкой аудитории стала композиция «Why».

В 2004 году Кудикова попала на проект "Фабрика Звезд 5" под руководством Аллы Пугачевой. По словам Ирсон именно Примадонна помогла ей начать карьеру на большой сцене и всегда поддерживала, как никто другой. Помимо записи песен для проекта «Фабрика Звезд» Ирсон выпустила два диска: «Шопингтерапия» и «Две звезды». В мае 2007 года состоялся большой сольный концерт в Москве под названием «Irson Jazz Show», где певица исполняла свои песни и играла на саксофоне.

- Как возникла идея прийти на прослушивание «Фабрики Звезд» к Пугачёвой?

- Изначально я не планировала идти на «Фабрику». Мне почему-то казалось, что стыдно в таких проектах участвовать. А когда узнала, что там Алла Борисовна Пугачева будет, решила, что это совсем не стыдно! Я все взвесила и поняла, что это хороший шанс, путевка в жизнь.

 

- Какие чувства, ощущения были там, на кастинге? Страшно было идти?

- Знаете, вот идти туда было совсем не страшно. Но вот сам процесс кастинга! Там все тряслись. Естественно, Пугачева же! Как она отреагирует? Она же - властная женщина. Нас сразу предупредили, что из репертуара Аллы Борисовны петь ничего не нужно, потому что она этого не любит. Я спела песню Лолиты и несколько своих песен, а еще сыграла на саксофоне.

 

- И как Алла Борисовна отреагировала? Вы ей сразу понравились?

- Я помню, она сказала: «Вот эта девушка с саксофоном... Она будет на нем играть или нет?» Я сыграла, спела. Какой-то реакции на лице, что я ей понравилась, я не увидела. Она сидела в думающем состоянии. Какой-то теплоты к себе я тогда тоже не почувствовала.

 

- Но в итоге вы прошли.

- Да! Затем было заселение в Звездный дом. Мы туда заехали в день моего рождения. Все, конечно, было интересно, необычно, особенно первые моменты. Помню, когда в Звездный дом первый раз зашла Алла Борисовна, все замолчали. Такая тишина стояла! Никто ничего сказать не мог, почесаться боялись, даже слюну проглотить боялись.

Пугачева очень радела за проект. Сама подбирала нам репертуар, выбирала, кто с кем будет петь в дуэтах, искала образы, стили... Более того, Алла Борисовна приносила из дома пакеты с одеждой! Так однажды она зашла в женскую спальню с тремя огромными мешками, стала их разбирать. А там были платья, украшения... чего только не было. Мне тоже что-то перепало (смеется).

 

- А какие-то профессиональные советы она вам давала, которые вы взяли на вооружение и используете до сих пор?

- Я никогда не забуду, как Алла Борисовна давала мне уроки вокала. Она мне говорила, каким образом нужно брать высокие ноты, как правильно брать дыхание. Она играла на рояле, распевала меня. Так она со мной и занималась. А я стояла и просто не верила своему счастью, думая: «Ничего себе! Вот это дааааа! Сама Пугачева занимается со мной вокалом!»

 

- И как надо брать высокие ноты по «методике Пугачевой»?

- Она советовала «зажимать» грудную клетку, чтобы был «упор». Она говорила: «Представь, что ты берешь пианино на руки». Образно, конечно. Не подумайте, что она заставляла брать что-то тяжелое. Но должен быть некий «рывок» для подачи воздуха вверх.

 

- Я помню, на Фабрике у вас был даже романтический ужин с Пугачевой...

- А это был мой приз! У нас была традиция: тот фабрикант, чья песня признавалась лучшей в концерте, мог пожелать для себя какой-то подарок. Все проголосовали тогда за наш дуэт с Пугачевой. Я сказала, что лучшим подарком будет просто посидеть, пообщаться с Аллой Борисовной. Предложила пойти в ресторан. Мне было жутко страшно! Мы долгое время сидели, друг на друга смотрели. Присматривались, так сказать...

 

- А расскажите про дуэт с Аллой Борисовной.

- Как-то все фабриканты написали в записке свои желания и опустили их в специальную вазу. Я написала, что очень хочу спеть дуэтом с Пугачевой. И Алла Борисовна решила исполнить мое желание. Я, правда, хотела спеть другую песню...

 

- Какую?

- Мне хотелось что-то медленное, лирическое, например, «Ты свете есть»...

...Но Алла Борисовна предложила именно «Я все расставлю на свои места». Номер, конечно, ставила она сама. Главная идея - драться с ней на сцене. Вы представляете? Я должна была ее толкать. Ну, я толкнула разок. А она: «Сильнее давай!» В общем, веселый номер получился. Забавный. А кто-то не понял же. Думал, что мы взаправду все это...

  

 - Теперь Пугачева возглавляет не «Фабрику», а «Фактор А», как считаете, молодым исполнителям стоит участвовать в подобных проектах?

- Конечно, нужно участвовать! Особенно, если подобный проект возглавляет Пугачева. Я вам так скажу, она - послана Богом! Если она встречает человека, в котором видит талант, она ему поможет! Все для него сделает. Лично мне она и морально, и материально помогала. Первый клип мне сняла. Откуда у меня такие деньги? 50.000 долларов! У меня и тысячи то не было! Она мне оплачивала и студию, и педагога по вокалу. Так как у меня акцент был, от него нужно было избавляться, открывая звук [А]. Она сама подбирала педагога, и я посещала его. Да и к какому продюсеру можно вот так прийти, чтобы он тебе денег дал? Он, наоборот, скажет, чтобы я свои деньги несла, да еще 80% из них к себе в карман положит! Или вообще слушать не будет.

А я вот к Пугачевой прихожу, приношу свои песни. Она каждую послушает. Десять принесу - все десять послушает, каждую еще по три раза! Она будет слушать, думать. Такого не бывает, что она на 20-й секунде выключит и скажет: «Нет, надо делать что-то другое». Она, наоборот, пытается понять, почему человек эту песню написал, с какими переживаниями, что его сподвигло написать это, для чего он это сделал. Она подсказывает: «Здесь нужно перепеть», «а здесь в конце добавить жару», «а тут хотелось бы больше развития». Так практически весь мой русский альбом мы и записывали с Аллой Борисовной.

 

- Но Пугачева для вас не продюсер?

- Нет. Я считаю ее своей творческой мамой, наставником. Она очень много для меня сделала. Я ей так благодарна! До сих пор второго такого человека я в жизни не встретила, который настолько бы мне помогал.

 

- С бывшими фабрикантами поддерживаете отношения?

- Практически нет. Только с Майком Мироненко. А так, если только пересекаемся на каких-то мероприятиях.

- Я знаю, что вы с Мироненко написали песню, посвященную Алле Борисовне.

- Да! Мы ее в студии записали. Даже хотели клип на нее снять. Алла Борисовна вначале как-то загорелась этой идеей, но потом как-то это отодвинулось на задний план.

 - Сейчас часто общаетесь с Аллой Борисовной?

- Последнее время не очень часто. У меня же родилось еще двое детей за этот отрезок времени... Теперь их у меня трое! Я долгое время жила в Америке, сейчас живу во Франции. Надеюсь, что скоро вернусь и вплотную займусь творчеством. А последний раз я с ней созванивалась несколько дней назад, разговаривали про новый клип на песню «Выстрел глазами».

- Расскажите об этой работе.

- Вы знаете, мы искали с ней песню, которая могла бы стать для меня хитом, визитной карточкой. А так как я сама пишу музыку, я приносила ей заготовки. Одна мелодия ее зацепила. Она посидела, послушала, а потом ушла за своим волшебным блокнотом. В нем - ее текстовые заготовки песен... Она полистала его и нашла стихотворение «Вызываю тебя на дуэль / Выбираем оружие сами / Ты словами метишься в цель / А я же стреляю глазами». Мне так понравилось это стихотворение. Ведь я по жизни очень сильная женщина, собственница в отношениях с мужчиной. Может быть, в этом я похожа на Аллу Борисовну... Она - властная женщина, я тоже - властная. Этот текст тогда очень мне подошел, он близок к моему мировоззрению по отношению к жизни, любви и чувствам.

Я взяла этот текст, поехала на студию, сделала песню. Записала ее как на русском языке, так и на английском. Ей понравилось. Единственное, что она тогда сказала: «Ой! Ну, и клип бы получилсяяяяяяя!» Я очень долго думала, но потом решила снять! Мне подруга посоветовала сниматься у Аслана Ахмадова. Мы встретились, поговорили, и вот получился этот клип.

Правда, когда мы его снимали, я была на восьмом месяце беременности. Я попросила Аслана так снимать, чтобы о моем положении никто не догадался бы. Вот он меня снял так, что это реально не видно.

- А почему именно в таком стиле? В гламуре?

- А там не гламурный стиль! Что такое «гламур»? Это - блестки, стразы. Там больше «обложечного» стиля. Как на обложки раньше снимали. Сейчас этот стиль возвращается. Снимки, как для журнала «Vogue»! Таких ведь клипов ни у кого нет, хотя их не так сложно и снять.

 

- Судя по комментариям, клип понравился.

- На «Facebook» я получила огромное количество отзывов. Все пишут, что песня очень необычная. Она реально нравится.

 

- Традиционный вопрос: любимые и нелюбимые песни из репертуара Аллы Пугачевой.

- У меня все ее песни любимые! Чтобы какая-то песня была нелюбимой? Гммм... Я не слышала таких у Пугачевой. Любимые, которые первыми приходят на ум: «В Петербурге гроза», «Речной трамвайчик», «Белый снег».

 

- А из более раннего?

- Знаете, когда в караоке прихожу, всегда пою что-то из «старенького»: «Мой голубь сизокрылый», «Миллион алых роз».

 

- Вы не раз говорили, что с Аллой Борисовной у вас было много забавных случаев и историй...

- Ну, например, я очень часто встречаю Аллу Борисовну на улице или в магазине. Зашла как-то в магазин, а Алла Борисовна покупала там продукты. А в другой раз я случайно встретила ее водителя и через него передала Алле Борисовне цветок. А когда она собрала друзей на свой праздник - Первое Воскресенье весны - она сказала: «Кудикова! Твой цветок расцвел!»... Она меня всегда называет по фамилии. А я ее - Аллаборисына. Когда мы с Мироненко делали песню о ней, на музыку не ложилось полностью ее отчество Ал-ла-Бо-ри-со-вна, получалось Ал-ла-бо-ри-сы-на. Так вот и повелось.

С ней много веселых моментов. Я помню момент, когда с Мироненко пришли к ней домой поздравлять с Новым годом. Мы с Майком преподнесли ей подарки, а она мне начала что-то из своего гардероба давать: «Так, Кудикова, этот халатик - тебе, эта шубка - тебе, это колечко - тебе». И так несколько пакетов набралось. А потом она поняла, что все подарки достались мне, а Майка «обделила». Она попросила Галкина: «Макс, найди что-нибудь для Майка». Он пошел смотреть в гардеробную, искать подарок для Майка... что-то там долго двигал, перебирал, а потом говорит: «Алл, не могу. Мне все жалко» (смеется). Вот такая история. Но, конечно, без подарка Майк не остался!

 

- Ну и напоследок расскажите о ближайших творческих планах.

- У меня есть еще несколько песен, которые просто лежали у меня какое-то время. Как говорила Алла Борисовна: «Всё в кубышку, всё в кубышку. Придет время - достанешь оттуда». Вот, видимо пришел момент. Набралось песен уже прилично, ими и займусь.

Беседовал Ермолаев Алексей
Фото: Ермолаев Алексей, пресс-служба Ирсон Кудиковой


Комментарии
Добавил: Alexclo2 13 октября 2012г
Спасибо за фото и, конечно же рассказ!

Добавил: alena1301 13 октября 2012г
Интересное интервью.


Добавить комментарий: