Новости АБ
Всего новостей: 621
Алла Пугачева в роли закадровой певицы

20 октября, суббота. Телеканал «Подмосковье».
Сеансы - 15:40
                02:40

Крайне мало информации об этом фильме, несмотря на то, что его снимали очень известные режиссеры Марк Захаров и Александр Орлов. По свидетельству Орлова все женские вокальные роли исполнила Алла Пугачева. Обычно указывают четыре песни в ее исполнении: «Мой городок», «Песенка официатки», «Предчувствия» и «Или - или». Однако, женский номеров гораздо больше. Это и ариозо телефонистки Ниночки, и целый хор девушек-телефонисток, и куплеты мнимых больных, куплеты о достопримечательностях. Вполне возможно, что и в них звучит голос Аллы Пугачевой.

22 октября, понедельник. Телеканал «Звезда»
Ночной сеанс - 01:45

Популярный фильм с участием бит-квартета «Секрет», группы «Лицедеи» и Валерия Леонтьева. Алла Пугачева не снималась в этом фильме, однако без ее участия все-таки не обошлось. Ведь на дворе был 1986 год - пик популярности Аллы Пугачевой.

27 октября, суббота. Телеканал «Звезда»
Ночной сеанс - 03:35

Фильм снят на волне победы мужской сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Крайне драматичный финал матча привел к тому, что спортсмены СССР впервые стали олимпийскими чемпионами, спортсмены США впервые лишились этого титула, отказались от серебряных медалей, но тем не менее результаты Олимпиады неоспоримы.

В фильме звучит множество песен в исполнении А. Пугачевой, А. Барыкина, Р. Мушкамбаряна, О. Анофриева. «Центровой из поднебесья» одна из самых первых совместных работ Пугачевой и Зацепина. Все песни были записаны еще до ее участия в конкурсе "Золотой Орфей". Сама А. Пугачева даже проходила кинопробы на роль главной героини. Возможно, эта пленка сохранилась.

В 2009 году газета «Московский комсомолец» напечатала очень интересную статью «Как Алла не вошла в роль» об участии Пугачевой в этом фильме:
Уникальная пленка с тех кинопроб "Центрового из поднебесья" 34 года пылилась в архиве фотографа киностудии им. Горького Александра Данилова. Накануне юбилея Пугачевой он вспомнил, что однажды провел целый вечер в компании малоизвестной тогда певицы. Да и режиссер фильма пригласил Аллу Борисовну попробоваться на роль по чистой случайности...
- По сюжету, главный герой, баскетболист, влюбляется в певицу из музыкального ансамбля, и мне нужна была красивая девушка с сильным голосом, - говорит Исаак Магитон. - На концерт группы "Веселые ребята" в какой-то подмосковный ДК меня уговорил сходить композитор картины Александр Зацепин. Алла тогда была очень естественная, над ее имиджем еще не успели потрудиться - сама худенькая, русые некрашеные волосы, минимум косметики. Алла обрадовалась моему предложению. Мы поехали домой к Зацепину, посидели, Пугачева вела себя по-деловому, но часто шутила, смеялась...
Сначала на киностудии им. Горького записали песни, которые мы помним до сих пор: "До свидания, лето, до свидания", "Бубен шамана", "Любовь одна виновата" и пр.
- Я присутствовал на всех записях: с Аллой было легко работать, все у нее получалось с первого раза без накладок. А вот под собственную фонограмму она начинала сбиваться. Я только потом понял, что это и есть один из признаков настоящего таланта.
Потом Алла Борисовна должна была поучаствовать в фотосессии.
- По телефону мы ее предупредили: "Надень что-нибудь красивое". "А у меня ничего особенного нет, кроме серенького концертного платья. Зато мужиков в нашем ансамбле разрядили как Аленов Делонов!" - задумалась Алла, - говорит фотограф Александр Данилов. - Впервые я увидел ее неспешно идущей по коридору - Алла хоть и опаздывала, а останавливалась и разглядывала каждую фотографию на стене. "Что же вы? Мы заждались!" - пожурил ее я. В тот день мы сделали около 40 фотографий - многовато для кинопроб. Но, поскольку образ главной героини еще не был продуман, мы пробовали снимать Аллу с разными прическами.
Художник-гример Евгений Бочкарев вспоминает, что Пугачева перед началом проб извлекла из сумочки небольшие презенты для его помощниц: "По-моему, это были карандаши для бровей... Алла хотела со всеми подружиться".
- Я ей делал и косички, и пучок, и завивал волосы, и распрямлял, и начесывал (что потом стало частью ее имиджа)... А тогда мы остановились на естественно распущенных волосах, - говорит Бочкарев. - Еще губы у нее на лице не выделялись, поэтому каждый раз перед съемкой я ей напоминал: "Алла, оближи рот".
Позировать Пугачевой пришлось долго - снять ее выгодно, по словам фотографа, оказалось непросто.
- Алла нефотогенична, - объясняет Александр Данилов, - трудно было выставить свет, найти ракурс, чтобы не выпирал подбородок или не торчал нос. Зачастую публичные люди знают о своих недостатках и достоинствах. Алла вела себя непринужденно и, видимо, никогда не задумывалась, как ей лучше фотографироваться.
Хотя режиссер поначалу и хотел взять Аллу на роль, сама она не была столь уверена в своем успехе. "Центровой из поднебесья" должны были снимать в Вильнюсе. "Если поедете туда без меня, посмотрите на моего бывшего мужа и его новую пассию. Говорят, она симпатичная", - насмешливо обронила посреди кинопроб Алла, которая уже на тот момент развелась с Орбакасом. "Так откровенно она могла поведать о своей личной жизни посторонним людям", - говорят сотрудники киностудии.
- Я почему-то хорошо запомнил видеозапись с кинопроб, хотя Алла тогда была всего лишь очередная неизвестная актриска, - говорит Евгений Бочкарев. - На видео она пела, и выходило это у нее очень душевно. Та пленка с кинопроб бесследно исчезла с киностудии. Возможно, Алла выпросила ее потом на память для себя, как делают многие начинающие актеры...
Вроде бы главная героиня для "Центрового из поднебесья" была практически утверждена, оставалось подобрать влюбленного героя. На роль спортсмена в числе других пробовались такие известные в будущем актеры, как Абдулов, Ярмольник, Костолевский... Но ни один из них не прошел по конкурсу.
- Абдулов с Ярмольником дружили - я даже снял их вместе в обнимку, - продолжает фотограф. - Все молодые актеры говорили, что могут играть в баскетбол, но, когда начали изображать спортсменов, режиссер понял, что надо искать настоящего баскетболиста. Мы отправились в физкультурный институт: только вошли в зал, как я увидел рослого паренька и тут же его заснял.
Сергей Кретов оказался именно тем, что было нужно съемочной группе. Но, когда худсовет стал отсматривать кинопробы, стало ясно: Алле Пугачевой он не пара...
- Дело в том, что это был совсем юный паренек - 18 лет, а 27-летняя Алла к тому времени уже родила, в глазах ее не было и капли наивности , - говорит режиссер Исаак Магитон. - Пришлось мне позвонить и отказать Пугачевой. Та приняла известие с достоинством: "Нет так нет", - но было понятно, что расстроилась. Под фонограмму Пугачевой в фильме снялась актриса Людмила Суворкина - тогда юная и красивая, как куколка.
Во время съемок картины Алла впервые победила на международном конкурсе - покорила болгарский "Золотой Орфей" с песней "Арлекино". И на премьеру "Центрового из поднебесья" она явилась, уже обогретая первыми лучами славы.
- Конечно, мы болели за нее всей съемочной группой во время того конкурса, - признается Исаак Магитон. - И радовались, что в нашем фильме спела узнаваемая певица. На премьере Алла уже смотрела на нас чуть свысока, видимо, обида за то, что мы дали ей вначале надежду на роль, не улеглась так просто.
Алла после финальных титров даже позволила себе пророческую фразу: "Со мной в кадре о вашем фильме чаще вспоминали бы через годы..." И даже, можно сказать, Пугачева отомстила режиссеру спустя время, когда он позвонил уже Примадонне поп-эстрады и предложил ей сыграть в одной из серий "Ералаша": "Что такое "Ералаш"?" - надменно поинтересовалась она.
И до смешной роли не снизошла.

 


Комментарии
Добавил: РИЧАРД 02 ноября 2012г
Спасибо за интересную статью.

Добавил: Scorpio 24 октября 2012г
Было бы интересно увидеть Аллу в Ералаше!

Добавил: all5887 21 октября 2012г
а статья интересная. впервые читаю эту историю.Спасибо!

Добавил: all5887 21 октября 2012г
"Со мной в кадре о вашем фильме чаще вспоминали бы через годы..." как точно сказала!молодец!

Добавил: Alexclo2 18 октября 2012г
Спасибо за интересную статью! Алла Борисовна как и была первой с тех времен,так и остается! Здоровья ей и побольше!


Добавить комментарий: