Новости АБ
Всего новостей: 621
Состоялся первый общероссийский съезд партии «Гражданская платформа»

В субботу, 27 октября, в здании Российской академии наук состоялся съезд партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа",
На съезде присутствовали 110 делегатов из 51 субъекта федерации. Они утвердили руководящий орган - федеральный политический комитет и определена структура партии. Основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров объявил, что прекращает свое участие в бизнесе, чтобы сосредоточиться на политической деятельности. В 21 час вечера появилась и еще одна новость - миллиардер объявил, что возглавит партию.

Одной из основных тем, которых он коснулся в своем выступлении, стал национальный вопрос. По мнению Прохорова, без решения проблем в этой области дальнейшие реформы невозможны. Он убежден, что нынешнее региональное деление России по национальному признаку должно быть заменено делением на основе экономической целесообразности.

- Мы уже потеряли из-за этого два государства на нашей територии - царскую Россию из-за принудительной русификации и Советский союз - из-за разделения страны на национальные территории. Посеянные зубы дракона продолжают давать свои смертельные всходы, - заявил Прохоров.

Говоря о программе внешней политики, основатель партии сказал, что в России необходимо экономически объдинить усилия с Европой, чтобы успешно конкурировать на мировом рынке с США и Латинской Америкой с одной стороны и с Китаем и другими азиатскими странами - с другой.

Прохоров объявил, что «Гражданская платформа» не будет партией в привычном значении этого слова. Он считает необходимым отойти от принипа «вождизма», поэтому снял с себя лидерские полномочия. Но лишь до вечера. Днем на съезде миллиардер объявил, что все решения в ГП будут приниматься коллегиально. А к вечеру выяснилось, что партию все же возглавит он сам. Соответствующее решение было принято федеральным политическим комитетом партии.

В первой части работы съезда выступали также глава ИНСОР Игорь Юргенс и юрист Михаил Барщевский, экс-сенатор Александр Починок, певица Алла Пугачева, мэр Ярославля Евгений Урлашов, журналист Станислав Кучер и другие.

Алла Пугачева вышла на сцену, пообещав сказать, "три слова, четыре, ну, пять", пояснив, что она "уже на предыдущем съезде наговорила". На съезде партии "Правое дело", который имела в виду Пугачева, она рассказывала о звонках, которые поступали ей накануне мероприятия с предложением проигнорировать его. В итоге в этот раз выступление артистки заняло порядка пяти минут.

Она начала с того, что людям в нашей стране не хватает веры в человека, который бы заботился о ближнем, который смотрит в будущее, который способен радоваться.

"Мы потеряли человека радостного, получили, в большинстве своем, безнадежного, запущенного... Кого обвинять в этом вопросе? Только власть нынешнюю? Нет. Себя самого? Тоже вроде нет", - сказала она.

Виновата, по ее мнению, "давнишняя наша нелюбовь к себе, неуважение к себе".
"До того неуважение, что мы допускаем возможность нами манипулировать. Зная о том, что нам врут, мы киваем головой", - отметила Пугачева.

Она указала на важность сохранять в любой ситуации гражданское достоинство и отметила, что стране нужен просто "честный человек, хозяин, которому мы могли бы верить".

Пугачева также рассказала о достоинствах и профессионализме Прохорова и высказала надежду на то, что в стране произойдут изменения к лучшему.

 по материалам новостных агентств: http://izvestia.ru/news/538543

 


Комментарии
Добавил: Alexclo2 28 октября 2012г
Спасибо за новости и видео!


Добавить комментарий: